HDA/Library

Электронная библиотека АИТ (далее — библиотека) включает в себя электронные копии всех доступных АИТ источников.

Этот файл включает в себя общую информацию о структуре директорий в библиотеке и ссылки на некоторые вспомогательные материалы.

Поиск по библиотеке доступен на сайте библиографии. Для того, чтобы при поиске отображались относительные пути источников в библиотеке, откройте в браузере ссылку. Не все источники библиографии представлены в библиотеке: исключение составляют неоцифрованные книги и источники доступные только в транскрибированном варианте. Обратите внимание: синхронизация файлов библиотеки происходит автоматически, а обновление библиографии — вручную; иногда между ними возможны несоответствия.

Кроме источников, включённых в библиографию, в директории Ancillary sources (not in bibliography) находятся дополнительные источники. Часть источников, доступных в сильно неполном варианте также не включена в библиографию. Эти источники находятся в директории Leaflets (not in bibliography).

Структура оставшихся директорий в библиотеке такова (нужно понимать, что всякая попытка строгой классфикации условна, танцевальная традиция развивалась непрерывно):

  1. 15th century — источники танцев по традиции XV века (1401–1550)
  2. 16th century — источники танцев по традиции XVI века (1551–1650)
  3. 17th century — источники эпохи раннего барокко (1651–1700)
  4. 18th century — источники эпох позднего барокко и рококо (1701–1791)
  5. 19th century — источники от ампира и регенства до викторианской эпохи и эпохи модерн (1792–1914)
  6. 20th century — источники с танцами XX века
  7. Belles lettres & memoires — директория для художественной литературы с упоминаниями или описаниями танцев, а также мемуаристика
  8. Country dances — директория для источников, не содержащих иных танцев, кроме английских контрдансов
  9. Music — директория для источников, содержащих только музыкальные нотации танцев, но не содержащих из описания
  10. Periodical — директория для журнальных статей посвящённых танцам (в случае статьи хранится выпуск журнала или газеты целиком). Современные исследовательские статьи находятся в поддиректории Periodical/Modern
  11. Proceedings — директория для сборников статей с конференций
  12. Short descriptions — директория для нот с короткими описаниями танцев

Именование файлов описано в общей документации.

Особая танцевальная магия

Внимательный взгляд заметит, что имена файлов на сайте библиографии являются ссылками вида bib://%путь в библиотеке%. В данный момент реализована поддержка этой схемы в операционных системах семейства Windows.

Установка: * В корневой директории библиотеки лежит скрипт bib.vbs. При его запуске без параметров будет выдан запрос на изменение параметров реестра Windows. На запрос нужно ответить утвердительно * Если файл bib.vbs или корневая директория Яндекс.Диска будут перемещены, скрипт нужно будет запустить заново * Для удаления нужно запустить bib.vbs uninstall и согласиться с внесением изменений в реестр, либо вручную удалить ветку реестра HKEY_CLASSES_ROOT\bib

Кстати! У библиографии тоже есть документация. RTFM!