English Русский

Historical Dance Bibliography

Here is a transcription of entry with id lindrot_1875:

Transcribed by Svetlana Valer'evna Mikliaeva

Николай Петрович Линдрот

Первоначальные правила для изучения бальных танцев. Для специальных классов реального училища при Московском николаевском сиротском институте, ведомства императрицы Марии. С рисунками и нотами для скрипки


Дозволено цензурой. Москва, 5 февраля 1875 г.

Page В ряду гимнастических упражнений танцовальное искусство есть одно из лучших средств, чтобы доставить корпусу свободное, легкое и грациозное движение. Прежде чем приступить к изучению танцев, нужно обратить внимание на правильное положение корпуса и на строгое упражнение в первоначальных pas, которыя развивают силу ног, гибкость, ловкость,непринужденность, твердость движений, и кроме того, достигается необходимая степень искусства в выполнении танцев.

ПОЛОЖЕНИЕ КОРПУСА.

Для правильнаго положения корпуса необходимо:

  1. Голову держать прямо, неподнимая подбородка, который должен быть ближе к шеи.
  2. Талию подавать назад.
  3. Плечи держать также более назад, не изменяя прямаго положения спины; в противном случае легко можно казаться сутоловатым.
  4. Руки держать свободно и чтобы локти были немного согнуты; кисть же руки должна выдаваться вперед и быть также несколько согнутою, от чего положение рук получают некоторую округленность9696. Дамы держат за платье большим и третьим пальцами..
  5. Колена держать более в сторону, от чего ноги принимают выворотное положение, что весьма необходимо при танцовальном искусстве.

Предварительно изучения pas, нужно ознакомиться с позициями и танцовальными приемами.

4 ПОЗИЦИИ.

Позициями в танцовальном искусстве называется особенное положение ног. Знание этих позиций необходимо во первых потому, что на них основано правильное составление pas, во вторых — облегчает теорию танцев и в третьих — ускоряет изучение всех бальных танцев в их движениях. Всех позиций пять:

Первая. Встать твердо на обе ноги, соединивши пятки вместе, а пальцы держать более в бок.

Вторая. Поставить ногу в бок на носок и держать немного впереди плеча.

Третья. соединить ноги так, чтобы одна нога закрывала половину подошвы другой, устремляя носками в разныя стороны.

Четвертая. Выдвинуть ногу вперед на носок и держать в половине корпуса.

Пятая. Соединить ноги так, чтобы подошва одной ноги, закрывала всю подошву другой, от чего пятки будут соединены вместе с носками.

Примечание. Пятая позиция в бальных танцах неупотребительна, но введена при первоначальном обучении с тою целию, чтобы приучить ноги к легкому и свободному движению.

При изучении бальных pas и танцев,должно стоять на третьей позиции, правой ногой вперед.

Присем прилагается рисунок позиций.

Чтобы приобрести навык свободнаго и грациознаго движения в корпусе, в этом рисунке изображено также, соответственно каждой позиции, положение головы и рук.

При упражнении в этих ручных движениях, следует переходить от одной позиции к другой, как можно плавнее.

ТАНЦОВАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ.

Dévellopé (развертывать) значит поднять ногу на второй позиции.

Temps-levé (поднятый темп в такте) — поднять ногу на четвертой позиции впереди.

5 Attitude (положение корпуса) — поставить ногу, едва касаясь носком пола, на третьей или на четвертой позиции назади.

Эти приемы часто встречаются при изучении первоначальных pas и бальных танцев.

ТАКТ, ТЕМП, КАДАНС.

Тактом в танцах называется равномерное передвижение, определяемое музыкальной мерой.

Темп есть одиночное движение ноги, в котором выражается соответствующее движение музыки.

Выражение: соблюдать каданс в танце, значить следить за приложением музыки к танцу, так чтобы переходы были заметны.

ПОКЛОНЫ.

Поклон должен быть естетсвен, легок, прост, без застенчивости и торопливости.

Salut. (поклон для кавалера). Отставляя ногу в бок, тотчас придвинуть к ней другую так, чтобы пятки были вместе, а пальцы расходились немного в сторону, и в этот же момент плавно наклонять голову, сгибая немного спину так, что руки в это время остаются свободны; потом также не торопясь поднять голову.

Révérence. (поклон для дамы). Медленно опускаться вниз на левую ногу, делая правой ногой attitude, для того чтобы она служила лишь только одною подпорою, затем приподнимаясь, становиться на правую ногу, а левую придвинуть к третьей позиции вперед. — Также и на другую ногу.

ПОХОДКА.

Походка должна быть легка и натуральна.

При ходьбе необходимо обращать внимание на держание корпуса, головы и плеч, а ноги держать несколько выворотно, становясь сначала 6 на носок, а потом на весь след. Соблюдая эти правила, выработывается хорошая походка.

При упражнении в ходьбе мальчика, руки должно держать естественно и непринужденно, а девочки — сложить их рука в руку, правою рукою к верху и держать немного ниже пояса.

PAS (шаг).

Battement (от слова battre ударять):

Вперед. — Отодвинуть левую ногу на вторую позицию и потом придвинуть ее вперед к правой на третью позицию. Также и с другой ноги.

Назад. — Начинается с правой ноги.

Это pas делится на два темпа: отодвинуть ногу в бок — первый темп и придвинуть на третью позицию — второй темп. Этот счет весьма полезен для понятия о кадансе.

Plié (от слова plier сгибать). Встать на первую позицию, и медленно опускаться вниз, стараясь держать колена более в бок (четыре темпа); точно также и приподыматься (четыре темпа).

Changement de pieds (перемена ног). В первом темпе присесть, в во втором, легко вспрыгивая на месте, переменить ноги, т.е. поставить правую ногу назад, а левую вперед на третью позицию и т.д.

Assemblé (соединение). Приседая на правой ноге, левую ногу отвести на développé, и немного припрыгивая на правой, присоединить к ней левую ногу на третью позицию вперед. Также и с другой ноги.

Назад начинается с правой ноги.

Это pas делится также на два темпа как и battement.

Embôiter (переступать за след). Приподнявшись на носки, переступить левой ногой вперед на третью позицию, за тем правой и т.д.; также делается и назад.

Jété (от слова jéter — бросать). Правой ногой сделать temps-levé и, присев немного на левой ноге, вспрыгнуть вперед на правую; левую же ногу поднять в attitude; затем с левой ноги и т.д.

7 Assemblé et changement-de-pieds. Сделавши assemblé левой ногой вперед, тотчас присесть и сделать два раза changement-de-pieds безостановочно; и за тем правой ногой, и т.д. Назад начинается с правой ноги.

Chassé (от слова chasser — прогнать).

Первоначально следует учить chassé и trois-chassés на всей подошве, чтобы не потерять правильнаго положения корпуса.

Подняться немного на пальцы и опускаясь вниз, скользить правой ногой вперед в четвертую позицию и поставить на нее корпус, потом придвинуть левую ногу к каблуку правой ноги, и затем немедля отодвинуть опять правую ногу вперед в четвертую позицию и встать на нее (первый такт) после того два embôiter вперед (второй такт). Назад начинается также как и вперед только с левой ноги и два embôiter назад. Это pas, хотя и имеет три движения, но танцуется по такту в две четверти (2/4).

Trois — chassés — en-tournant. Повторивши chassé три раза, встать левой ногой в четвертую позицию и, приподнявшись на носки, повернуться кругом в правую сторону и встать на третью позицию правой ногой вперед; если же повернуться кругом на лево, то встать на левую ногу вперед, правую же ногу, занося вперед влево на вторую позицию, повернуться на носке левой ноги и встать на третью позицию правой ногой вперед.

Примечание. Hачиная второе и третье chassé, приподыматься на пальцы той ноги, на которой стоит корпус.

Glissade или Glissé (от слова glisser — скользить). Правой ногой сделать développé и, приподнимаясь на пальцы левой ноги, встать на пальцы правой и тотчас же придвинуть к ней левую на третью позицию вперед или назад. Также делать и с левой ноги.

Чтобы более придать корпусу легкое, свободное и красивое движение, то необходимо ввести в танцовальные уроки, старинный танец минуэт, который состоит из поклонов и грациозных этюдов.

БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ.

Приступая к изучению бальных танцев, следует начинать уроки французскою кадрилью, которая всегда будет превосходным упражнением, чтобы получить более грациозное и ловкое движение.

8 Фигуры этой кадрили всем хорошо известны и при изучении не требуют особенных приемов, а потому описание их излишне.

Все бальные танцы, которые исполняются кавалером вместе с дамою, начинают: кавалер с левой ноги, а дама с правой ноги. Положение кавалера и дамы в этих танцах почти одинаково: кавалер должен находиться почти против своей дамы и поддерживать ее правою рукою за талию. В руке этой во время танцев должна обнаруживаться некоторая крепость. Левая рука, держащая руку дамы, должна быть полупростерта от корпуса, не слишком протянута, не слишком согнута, что может произвести эффект; в противном же случае будет безобразно.

Кавалер должен держать даму не слишком близко, не слишком далеко, а должен определить это пространство между собою и своей дамою такое, чтобы непринужденность и свобода, обнаруживалась во всех их движениях.

Дама должна держать правую руку в левой руке кавалера, а другую руку кладет на плечо его. Голова ея должна находиться в естественном положении, избегать возвышения, наклонения, обращения в сторону в правую или левую; этот самый простой этюд приличен во всех танцах.

Дама должна подчиниться во время танцев своему кавалеру, который один дает ей направление в ея движениях; и тем самым получает имя хорошей танцорки.

Pas de Galop. Встать на пальцы, скользить ногой во вторую позицию и без замедления придвигать к ней другую ногу на третью позицию назади, и тотчас снова начинать и т.д.

Valse-à-deux-temps (вальс в два pas). Вальс есть ничто иное, как pas-de-galop, выполняемое тою или другою ногой кругообразно; различие состоит только в том, что вместо подскоков следует более скользить и придвигать ногу не на третью позицию как показано в pas-de-galop, а на первую позицию.

Положение кавалера в вальсе в два pas, различно от положения его в вальсе в три pas; он должен держать голову не прямо пред лицом своей дамы, но несколько правее, наклоня легко на правое плечо, что позволяет ему быстро повертываться.

9 Valse-à trois-temps (вальс в три pas). В вальсе в три pas, кавалер должен стоять прямо против своей дамы и держать себя без всякаго напряжения; левая его рука должна быть округлена с рукою дамы, образуя выгнутую дугу.

В первом темпе, кавалер делает движение левой ногой, прямо перед дамою.

Во втором — заносит правую ногу в attitude.

В третьем — вертится на обеих ногах, становясь на носки, чтобы правая нога вышла вперед а третьей позиции; потом исполняя четвертый, пятый и шестой темп, ставит правую ногу в четвертой позиции, и вертясь на ней вправо, скользит левою ногою во второй позиции, и затем придвигает правую ногу вперед на третью позицию.

Здесь вальс в три pas считается в шесть темпов на том основании, что последние три темпа различны от первых трех, и чтобы ученик мог лучше почувствовать темп, который он должен обозначать.

Дама начинает в одно время с кавалером с четвертого темпа, выполняет пятый и шестой, а за тем продолжает первый, второй и третий темп и т.д.

Пред началом вальса в три pas, каквалер, взявши даму за талию правою рукою, идут вместе вперед шесть шагов, на шестом шагу, т.е. на правой ноге, кавалер подпригивает и начинает первое pas вальса, а дама как сказано выше, четвертое pas вальса.

Вальс в три pas должно танцовать на половине подошвы, чтобы сохранять по возможности более твердости, не вредя нисколько легкости.

Pas-de-polka. Правую ногу поднять в attitude так, чтобы пятка ея касалась левой ноги и в этом положении, легко припрыгивая на левой ноге, правой скользить вперед в четвертой позиции и затем, приставя левую ногу на третью позицию назади (coupé), тотчас правой сделать jété, а левую поднять в attitude, чтобы начать с нея также pas.

Pas de polka разделяются на три темпа: скользить вперед — первый темп, приставить ногу — второй темп и сделать jété — третий темп. Полька танцуется по такту в две четверти (2/4).

В выполнении полька представляет много эволюций, благоприятствующих разнообразию ея и совершенно зависящих от кавалера, который может вводить их в танцы по своей фантазии.

10 Pas de polka Mazourka. Должно делать первые два темпа польки, в третьем темпе припрыгнуть на правой ноге, а другую ногу, ударяя носком по полу (fouêter), поднять в attitude и затем сделать три темпа польки. Также и с другой ноги.

PAS ДЛЯ МАЗУРКИ.

Pas de basque (от слова bascule — качание). В первом темпе легко вспрыгивая на правую ногу (jété), вперед в четвертую позицию, левую ногу перенести вперед также на четвертую позицию; во втором темпе немедленно скользить ею, плавно передавая на нее корпус, и затем в третьем темпе, присоединивши правую ногу к каблуку левой (coupé), тотчас левую ногу поднять в четвертой позиции, чтобы продолжать с нея это pas.

Надобно стараться более идти вперед во втором темпе, т.е. когда должно скользить ногой вперед.

Pas-glissé. Левой ногой сделать temps-levé, и легко припрыгивая на правой ноге, тотчас левой ногой скользить вперед, плавно передавая на нее корпус, в чем проходят два темпа музыки, и затем в третьем темпе, припрыгнуть на левой ноге, а правую ногу поднять в attitude, также и с другой ноги и т.д.

Pas-bôité. Левой ногой сделать temps-levé, и легко припрыгивая на правой ноге, тотчас левой ногой скользить вперед, плавно передавая на нее корпус, потом ударить каблуком правой ноги близ левой, и в тоже время быстро поднять левую ногу в четвертой позиции впереди (coupé), чтобы продолжать это pas c тойже ноги.

Это pas всегда начинается с одной ноги, если же его делают в сочетании с pas-de-basque или с pas-glissé, тогда начинается с обеих ног попеременно.

Coup de talons (удар каблуков). В первом темпе припрыгивая на правой ноге, пятка левой ноги ударяет пятку правой ноги; во втором темпе, встать на левую ногу во второй позиции; в третьем темпе, придвигая правую ногу к левой, сделать пятками другой удар и после того, левую ногу поднять во второй позиции (développé), чтобы начать сначала это pas.

Это pas выполняется в променадах только левою ногою, а в кругах обеими.

11 Tour-sur-place. 1-й (круг на месте). Это pas делается кавалером вместе с дамою: кавалер держит даму правой рукой за левую руку, левой же рукой берет ее за талию под правую руку, а дама правую руку кладет на левую руку кавалера повыше локтя и оба вместе делают следующее pas: правую ногу поднятую назади в четвертой позиции (attitude) припрыгнувши на левой, бросают вперед на четвертую позицию, (pas-tombé) и повертываются на лево на носках обеих ног, от чего левая нога будет в четвертой позиции впереди, а за тем, поставя на нее корпус, правую ногу поставить опять в attitude, чтобы продолжать это pas.

Tour-sur-place 2-й. Кавалер, не обращаясь, пристукивает ногами в такт на месте и в это время переводит даму из правой руки в левую и ведет ее вокруг себя; когда дама возвратится на свое место кавалер подкладывает правую руку под левую руку дамы, взяв ее за талию и выполняет tour-sur-place назад, посредством assemblé sison, которое выполняется следующим образом: кавалер отводит левую ногу во вторую позицию и подпрыгивая на правой ноге, присоединяет левую ногу к правой на третью позицию назади, присевши немного на обе ноги, и затем опять подпрыгивает на правой ноге и в тоже время левую ногу отводит во вторую позицию, чтобы продолжать это pas. Во время выполнения кавалером assemblé—sison дама делает pas-tombé, объясненное в 1-м tour-sur-place. Этим pas оканчивается променад в мазурке, где кавалер держит даму правой рукой за левую руку.

КАДРИЛЬ-МАЗУРКА.

Фигуры этой кадрили с большою пользою могут быть введены в мазурку, в особенности в тех танцовальных собраниях, где пары заранее не согласились, какия фигуры делать.

Кадриль-мазурку должно танцовать в четыре пары, стоящия крест на крест.

Музыка таже что и в обыкновенной мазурке.

По окончании каждой фигуры, пропускают восемь тактов, для приготовления к следующей фигуре.

12 Сначала кадриль-мазурки пропускают восемь тактов, в продолжении которых образуют круг; делают круг в лево и tous-sur-place9797. Опечатка, должно быть tour-sur-place 1-й на противоположных местах (8 тактов), продолжают круг в лево и tour-sur-place 1-й на своих местах (8 тактов).

Фигура 1-я Две пары vis-a-vis demi-chaine на противоположное место и здесь tour-sur-place 1-й (8 тактов), кавалеры, держа свою даму правою рукою за левую руку, идут на средину, один другому подают левыя руки, скрещенныя на сгибе, после быстраго полукруга, переменяют дам и с ними идут на свое место (8 тактов).

Кавалеры с дамами vis-a-vis повторяют туже фигуру (16 тактов), после которой обе дамы придут на свое место.

Для других двух пар таже фигура (32 такта).

Фигура 2-я. Два кавалера vis-a-vis с своими дамами, идут к паре на право, переводя свою даму в левую руку, а правою рукою берет другую даму, которыя берутся за руки за спиною своего кавалера, и за тем кавалеры, каждый с двумя дамами, продолжают идти на место своего vis-a-vis (8 тактов).

Кавалеры, каждый с двумя дамами вперед и назад (8 тактов).

Они же втроем, круг в лево, после чего приглашенныя дамы возвращаются к своим кавалерам (8 тактов).

После повторения этой фигуры, пары придут на свое место (24 такта).

Для других пар теже (48 тактов).

Фигура 3-я. Одна пара вперед и назад не обращаясь (8 тактов).

Она же делает tour-sur-place 1-й, по окончании котораго расходятся — кавалер к паре налево, а дама к паре на право (8 тактов). Кавалер с двумя дамами с одной стороны, а дама с двумя кавалерами с другой, идут на средину, здесь кавалер с двумя дамами подымают руки и пропускают под руки других двух кавалеров, после чего составится круг, сплетясь руками и идут влево (8 тактов).

Три кавалера и три дамы назад и по окончании круга влево, становятся опять в линию (8 тактов).

13 Как кавалеры так и дамы идут опять вперед, дамы подымают руки и пропускают двух кавалеров под руки, после чего составится также круг, сплетясь руками и идут влево (8 тактов). Каждый кавалер с своею дамою, возвращается на свое место, не обращаясь и делают tour-sur-place 1-й (8 тактов). Для других трех пар таже фигура каждой 48 тактов.

Фигура 4-ая. Две пары vis-a-vis, идут на средину влево, поворачиваясь кругом налево, составляют круг в две пары, делают 4 такта влево, по окончании которых, кавалеры с дамою vis-a-vis; идут на место своего vis-a-vis и делают с нею tour-sur-place 1-й (16 тактов).

После повторения этой фигуры, кавалеры с своими дамами придут на свое место (16 тактов).

Для других двух пар теже 32 такта.

Фигура 5-я. Все четыре пары идут на место пары, стоящей с левой стороны, поворачиваясь кругом на лево (4 такта).

После повторения этих четырех тактов, каждая пара будет находиться на месте своего vis-a-vis.

Четыре дамы делают chaine-des-dames (moulinet), а с кавалером vis-a-vis tour-sur-place 2-й (8 тактов).

Чтобы кавалерам придти на свое место, то они с дамами vis-a-vis, повторяют первые восемь тактов, и затем опять chaine-des-dames (moulinet) и tour-sur-place 2-й с своими дамами (8 тактов). Круглый chaine до своего места, начиная с левой руки и в заключение tour-sur-place 1-й с своими дамами (16 тактов).


RSS Historical Dance Association Github repository All materials are for non-commercial usage only Persimmon Questions? RTFM!