English Русский

Historical Dance Bibliography

Here is a transcription of entry with id cotillon_1854:

Transcribed by Mariia Andreevna Kolesnik

Модный котильон


Page

Начало танцев, как известно, теряется в веках самых отдаленных. Радость и удовольствие научили человека этому выразительному языку телодвижений. Древность танцев подтверждается как преданиями, так и историческими памятниками. Каждый народ, начиная от племен диких до самых образованных, отличался своими собственными плясками. Обзор национальных танцев очень любопытен.

В каждом народном танце можно видеть черты национальнаго характера. Вспомните неаполитанскую тарантеллу, испанский фанданго и болеро, польский краковяк и мазурку, русскаго казачка: как резко отпечатался в них национальный дух каждаго народа. В танцах, как и в народных песнях, много поучительнаго, даже и для нетанцующих.

Но в ряду народных танцев есть и такие, которые сделались общим удовольствием во всех странах образованных и пользуются известностью везде, где только существуют балы. К числу таких обще-европейских танцев принадлежат, разумеется, немецкий вальс и галоп, французская кадриль, прелестныя полька и мазурка, и наконец котильон.

Котильон также изобретен французами. В старину под именем котильона известен был, говорят, во Франции особаго рода хоровод, в котором участвовало обыкновенно восемь человек. Этим хороводом в XVII веке начинался всякий бал, как впоследствии менуэтом. Мало-по-малу котильон входил в употребление в лучших обществах во Франции, изменялся, совершенствовался, проник оттуда на все европейские балы, а потом по-обыкновению вытеснен был в свою очередь новыми танцами и забыт надолго.

Мода, как уже всем известно, не столько изобретает новое, сколько возобновляет старое. К числу многих вещей, вызванных в наше время из забвения модою, принадлежит и котильон: мода нашла его в груде полузаброшенных танцев, улыбнулась ему, дохнула на него своим свежим, 2 всеоживляющим дыханием, и старый котильон помолодел, изменился, явился на модные парижские балы, и ветреныя поклонницы и поклонники моды приняли его со всем жаром страстно-танцующих ног. Котильон сделался львом парижских балов, и судя по всем вероятиям, останется одним из модных танцев может-быть не на один год.

Котильоном заканчивается обыкновенно вечер. Он начинается тем, что танцующие садятся в кружок, располагаясь парами, так-что каждый кавалер имеет даму по правой стороне. Один кавалер предводительствует танцем. Котильон может состоять из одного вальса, или польки, или мазурки или из всех этих танцев вместе. Кавалер, предводительствующий танцем, дает знак оркестру, когда нужно изменить вальс, начать польку или мазурку. Он хлопает в ладоши, как-скоро замечает, что какая-нибудь пара долго вальсирует, или нескоро начинает свою фигуру. Ему предоставляется определять и число танцующих пар для каждой фигуры. Всякая фигура оканчивается общим вальсом или полькою.

Желая познакомить читателей с модным котильоном, как его танцуют теперь в Париже, мы сообщаем подробное описание его, а вместе с тем на прилагаемом рисунке представляем его фигуры. Эта статья, вместе с пояснительным рисунком, может дать полное понятие о котильоне и возможность легко научиться этому модному танцу.

а) Танец начинается собствено котильоном, состоящим из двух фигур, которыя называются: жмурки и мулине (См. № 1 и 2).

ЖМУРКИ.

Кавалер, предводительствующий танцами, сажает одного кавалера посреди залы и завязывает ему глаза, потом сажает по одну сторону его даму, а по другую кавалера. Тот, у кого завязаны глаза, должен выбрать с правой или с левой стороны, и если выбор падет на даму, то он вальсирует с ней; в противном случае она вальсирует с кавалером, предводительствующим танцами, а остальные кавалеры танцуют вместе.

МУЛИНЕ415415. Всюду в оригинале автор использует написание мулинè.

Эта фигура состоит из трех пар. Все три кавалера подают друг-другу левыя руки, а в правых ведут дам. Всякая дама, вертясь, приглашает новаго кавалера, а тот берет новую даму. По данному сигналу фигура оканчивается общим вальсом.

b) Второй номер состоит из польки.

с) Третий номер состоит опять из вальса; в нем две фигуры: круазе и визави (№ 3 и 4.)

КРУАЗЕ.416416. В оригинале автор использовал написание круазè.

Фигура из трех пар. Дамы подают друг-другу руки и становятся в круг. Кавалеры становятся между дамами и составляют также круг, соединяя руки перед каждой дамою. Потом кавалеры поднимают руки; дамы проходят под руками кавалеров и составляют опять круг внутри. Дамы вертятся в одну сторону, кавалеры в другую.

ВИЗАВИ.

Кавалер, предводительствующий танцами, приглашает двух дам; а его дама берет 3 двух кавалеров. Они составляют два круга визави, и вертятся быстро. По данному знаку, кавалер танцующий с дамами, проходит под их руки, а дама его - под руки своих кавалеров. Потом все вальсируют - каждый кавалер с дамой, которая была напротив.

d) Четвертый номер состоит опять из польки.

e) Пятый номер - снова вальс в две фигуры; первая называется двойным кругом, вторая развернутым кругом (№ 5 и 6).

ДВОЙНОЙ КРУГ.

Каждый круг состоит из двух пар. Первый кавалер берет двух других и делает с ними круг около своей дамы. Дама второй группы берет также двух дам и с ними делает круг около своего кавалера. Потом кавалер и дама, находящиеся в кругах, выбирают один даму, а другая кавалера; прочие кавалеры и дамы разделяются на две линии и танцуют визави.

РАЗВЕРНУТЫЙ КРУГ.

Большой круг из четырех пар. Кавалеры приподнимают руки; кавалер, предводительствующий танцами, и дама его покидают руки своей дамы и своего кавалера, и расходятся в одну линию. Кавалеры поднимают руки, дамы идут вперед. По данному сигналу танцуют общий вальс.

f) Шестой номер — мазурка.

g) Седьмой номер — полька.


В модном котильоне много разнообразных фигур, которыя можно выбирать по желанию. На последней странице объяснительнаго рисунка мы помещаем восемь самых - употребительных фигур котильона. Эти фигуры следующия:

1. МУЛИНЕ.

Составляется из трех групп. Начинают мулине. Всякая дама приглашает кавалера, а кавалер тоже приглашает другую даму. По данному знаку, крайния дамы подают руки кавалерам, которые находятся в-середине.

Из этого составляется три круга.

По новому знаку, середние кавалеры покидают дам, которыя были у них с левой стороны и составляют опять мулине. Потом снова расходятся на отдельные круги, и наконец танцуют общий вальс.

2. КОРЗИНКА.

Состоит из трех пар. Три кавалера с одной стороны и три дамы с другой — становятся визави. Два крайние кавалера, не оставляя руки третьяго, проходят под руки дам и подают друг-другу руки позади середней. Две крайния дамы точно также подают друг-другу руки позади середняго кавалера.

После-того середние кавалер и дама наклоняются, и не оставляя рук прочих, идут вперед, одна под руки кавалеров, другой под руки дам. По данному знаку покидают руки; составляется обыкновенный круг, и потом каждый кавалер вальсирует с дамою, которая у него направо.

4 3. ДАМСКИЙ МУЛИНЕ.

Фигура в четыре пары. Начинается общим кругом. Кавалеры останавливаются, дамы танцуют мулине, пока первая не дойдет до своего кавалера. Затем следует вальс. Потом опять общий круг. После того дамы снова танцуют мулине до тех-пор, пока не дойдут до второго кавалера. Как-скоро все дамы переберут своих кавалеров, начинается общий вальс.

4. ЧЕТЫРЕ УГЛА.

Четыре пары становятся по углам залы. Первая пара вальсирует около остальных трех и возвращается на свое место. Тогда ее заменяет пятая пара. Вторая пара вальсирует в свою очередь, а на место ея становится шестая пара. Так продолжается до тех пор, пока все кавалеры протанцуют фигуру.

5. ДВЕ ЛИНИИ.

Фигура состоит из шести пар. Оне становятся в две линии визави, по одну сторону дамы, по другую кавалеры. Первый кавалер вальсирует с своей дамою между обеими линиями, потом возвращается позади кавалеров, переходит оттуда позади дам и становится на краю дамской линии, а дама его напротив, наряду с кавалерами. Каждая пара повторяет туже фигуру.

6. РАЗОРВАННЫЙ КРУГ.

Эта фигура состоит из шести пар. Начинается большим кругом, кавалеры с одной стороны, дамы с другой. Кавалер, предводительствующий танцем, и его дама уводят — один дам, а другая кавалеров, проходят под руки последней дамы и последняго кавалера, кружаться около них и расходятся на две линии визави. Общий вальс.

7. ЛАБИРИНТ.

Начинается общею променад и большим кругом. Предводительствующий танцами кавалер покидает руку дамы с левой стороны и входит в середину круга. Танцующие не должны покидать рук. Дама, находящаяся на противоположной стороне цепи, обращается вправо и таким-образом замыкает ее. Нужно заметить приэтом, что между кругами цепи должно оставаться некоторое пространство. Всякая пара, находясь в свою очередь в средине, вальсирует вдоль всей линии и становится на краю.

8. КРЫТАЯ АЛЛЕЯ.

Начинается общею променад. Кавалеры и дамы составляют двойные визави. Кавалер, распоряжающийся танцами, переводит кавалеров на места дам. Кавалеры подают руки снизу, дамы сверху. Первый кавалер быстро увлекает цепь кавалеров и переходит по всей линии дам. Общий вальс.

Кроме этих фигур, которыя требовали пояснительнаго рисунка, в котильоне употребляются еще другия увеселительныя фигуры, совершенно понятныя и без помощи карандаша. Вот важнейшия из этих новых фигур:

Круг. Кавалер, распоряжающийся танцами, оставляет свою даму посреди залы и идет за другими двумя кавалерами. Все три кавалера делают тогда круг около дамы; а 5 она выбирает одного и вальсирует с ним. Прочие возвращаются на свое место.

Подушка. Кавалер-распорядитель сажает даму посреди залы, кладет к ногам ея подушку и подводит к ней поочередно несколько кавалеров. Дама отбрасывает подушку вперед, и кто успеет преклонить на нее колено, с тем она вальсирует.

Веер. Кавалер, распоряжающийся танцами сажает даму посреди залы и подает ей веер. Потом он сажает двух кавалеров, одного с правой стороны, другаго с левой. Дама подает веер одному из кавалеров и вальсирует с другим.

Букеты. Кавалер, предводительствующий котильоном, берет букеты от многих дам, смешивает их и дает потом на выбор кавалерам, которые отыскивают, кому принадлежит букет и танцуют с той дамою.

Платок. Кавалер-распорядитель подводит четырех кавалеров к своей даме, которая держит в руке четыре угла своего платка, из которых на одном завязан узелок. Кто из кавалеров выберет конец с узелком, с тем она и вальсирует.

Фанты. Кавалер-распорядитель подводит свою даму ко многим дамам, и оне кладут фанты в шляпу, которую дает ей кавалер. После того она раздает вещи кавалерам, и каждый танцует с той дамою, которой принадлежит доставшаяся ему вещь.

Ленты. Фигура в четыре пары. Две ленты перевязываются крест-на-крест, а четыре кавалера берут их за концы и вальсируют, подходя под эти поднятыя ленты.

Читатели видят, как разнообразно танцуют теперь котильон, и как многочисленны его фигуры. Танец этот вероятно не одну еще зиму будет служить финалом великолепных парижских балов, пока ветреная мода не заменит его каким-нибудь новым или подновленным удовольствием.


RSS Historical Dance Association Github repository All materials are for non-commercial usage only Persimmon Questions? RTFM!